Воскресенье, 28/Апр/2024, 10:14
.
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Жители Долины · Правила Долины · Поиск · RSS ]
Долина цветочных грёз » Форумы по семействам и группам растений » Семейство орхидные » Фаленопсис
Фаленопсис
adenium69Дата: Пятница, 17/Июл/2009, 20:22 | Сообщение # 61
Житель Долины
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Имя: Юлия
На форуме с: 06/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (Феникс)
Ухода минимум зато духовной отдачи от них 100%.

Везет же!!! А я тут такой фалик видела dt , самое главное свежий - в магазе еще не загубили, корни жирные. Удержалась не купила - надо к тем двум еще подход найти ak


 
BountyДата: Пятница, 17/Июл/2009, 20:38 | Сообщение # 62
Нимфея
Группа: Проверенные
Сообщений: 740
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Александра
На форуме с: 25/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Иринус, фалик очень нежный... dt
Феникс, Инночка, очень красивый фалик и расцветочка интересная dt
Quote (adenium69)
Думаю, может просто они из разряда растений которые просто мне не подходят?
Я вот и о себе так думаю, у меня они тоже почему-то не хотят цвести... ak
 
adenium69Дата: Пятница, 17/Июл/2009, 20:46 | Сообщение # 63
Житель Долины
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Имя: Юлия
На форуме с: 06/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (Bounty)
не хотят цвести

Ооо, про "цвести" еще и речи нет в моем случае. Они у меня вообще мертво стоят, корни не ростят.


 
LiluДата: Среда, 22/Июл/2009, 09:12 | Сообщение # 64
Фэйри
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Ольга
На форуме с: 25/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Cтранно, но через два дня после обработки моему фалику еще хуже. ak Желтые пятна проявились на всех листьях, и покоцаные следы тоже... ak Мне его так жалко! ak

Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

 
BountyДата: Среда, 22/Июл/2009, 13:30 | Сообщение # 65
Нимфея
Группа: Проверенные
Сообщений: 740
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Александра
На форуме с: 25/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (Lilu)
Cтранно, но через два дня после обработки моему фалику еще хуже. Желтые пятна проявились на всех листьях, и покоцаные следы тоже... Мне его так жалко!

Олечка, очень жаль... ak И что, неужели ему нечем помочь? al Я бы с удовольствием что - нибудь посоветовала, но в орхах я " ни бум - бум" ag
 
ruzheДата: Среда, 22/Июл/2009, 13:37 | Сообщение # 66
Житель Долины
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Татьяна
На форуме с: 05/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Lilu, Оль, я ты ему корневую систему смотрела, может там с корнями дело плохо?

 
LiluДата: Среда, 22/Июл/2009, 13:39 | Сообщение # 67
Фэйри
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Ольга
На форуме с: 25/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Таня, корни все целы. Но впечатление такое, что они плохо работают. al Хотя кончики растущие, и есть растущие новые корешки. al ak

Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

 
ИринусДата: Четверг, 27/Авг/2009, 12:01 | Сообщение # 68
Начинающий садовник
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Страна: Украина
Город: Энергодар (обл. Запорожская)
Имя: Ирина
На форуме с: 15/Июл/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
А у меня тоже проблемка обнаружилась... Деточка есть у меня и с неделю назад, дня через 4 после последнего полива, как всегда осматривая свои владения, обнаружила такое:

Кто-то сталкивался с таким? Все остальные орхи в обычном состоянии, ожог исключается и получается что пятна образовались буквально за 4-5 дней. Насколько я могу судить ,они больше не растут. Но ума не приложу, что такое? Я уже даже пыталась убедить себя, что могла залить, но во-первых, розетка твердая и корни нормальные, во-вторых, я четко помню как поливала последний раз: буквально погружением: надавливала на верх горшка (на сфагнум) и еще и стояла держала, т.к. горшочек маленький и накреняется, а кора норовит со всем цветком выпрыгнуть... Неужели и правда ожог... Так у меня стекло заклеено белой бумагой...


То, что мы ненавидим, то считаем заслуживающим страдания, а мысли материальны... Любите каждую клеточку себя!
 
DreamsValleyДата: Четверг, 27/Авг/2009, 17:23 | Сообщение # 69
Глава Цветочной Долины Грёз
Группа: Администраторы
Сообщений: 2078
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Инна
На форуме с: 22/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Иринус, смотрю парочка корней мумифицировалась. Тут не на залив похоже, а на пересушку. al

Излишки моей фитоколлекции

Бижутерия ручной работы
 
ruzheДата: Четверг, 27/Авг/2009, 17:32 | Сообщение # 70
Житель Долины
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Татьяна
На форуме с: 05/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (Феникс)
Тут не на залив похоже, а на пересушку.

Мне тоже так показалось. Причем лист тоже вроде как подсох. Думаю, распространяться это не будет - просто оставить как есть. А вот с корнями не слишком все здорово. Нужно наращивать корни - посадить в грунт, обложить сфагнумом, ежедневно сфагнум опрыскивать. Смотрю там кой где появились пупырки, вроде как места роста новых корней, вот и нужно их провоцировать. ay


 
ИринусДата: Пятница, 28/Авг/2009, 11:06 | Сообщение # 71
Начинающий садовник
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Страна: Украина
Город: Энергодар (обл. Запорожская)
Имя: Ирина
На форуме с: 15/Июл/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Это все утешает - все же не болезнь, спасибо, но оправдаться хоцца ag : засохший корешок был только один - его больше нет... А тот, что на заднем плане не сильно зеленый - так он же самый глубинный и ему света не достается - он здоровый, плотный и все же зеленоватый (на мой неопытный взгляд). И места роста есть практически на каждом корне. ae
Я просто привыкла, что пересушка отражается на краях листьев, поэтому и не подумала о ней, а она, конечно возможна - горшок же маленький (особенно если учесть, что пораженные места не растут). А я нецветущие растения ставлю за тюль, вот и могу не досмотреть, хотя стараюсь ah
Еще раз спасибо - теперь оставлю детку на кухне, чтоб все время на глазах была.


То, что мы ненавидим, то считаем заслуживающим страдания, а мысли материальны... Любите каждую клеточку себя!
 
KittieДата: Среда, 30/Сен/2009, 00:09 | Сообщение # 72
Проходил мимо
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Катюша
На форуме с: 29/Сен/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Посветуйте что делать. Мой фелик цвёл с февраля до июня(как подарили так и цвёл) Потом отцвёл цветонос пожелтел пришлось обрезать. И листья стали погибать...один до половины вылез и замер. Сейчас же они полность вялые висят прям. корни превратились в пустышки, я из все обезала. остался один корень . Не растёт. Пересадила в новый грунт(подумала может что ей не нравится. Не помогает.

 
adenium69Дата: Среда, 30/Сен/2009, 07:49 | Сообщение # 73
Житель Долины
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Имя: Юлия
На форуме с: 06/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Kittie, знакомая ситуация ak Я два своих с такой же проблеммой недавно еще раз пересадила. Грунт намесила такой - кора очень мелкая (мульча на пакете было написано) + сфагнума нарезала + угля + хвойных иголок (это я сама приждумала, можно не повторять). В чистой коре у меня не росли корни. Корешки пошли в рост потихоньку, когда я кору заменила на очень мелкую (мульчу) с добавлением иголок и угля. А теперь после пересадки в вышеописанный грунт и листики твердеют. Но это долго у меня длится - несколько месяцев. Я их убрала с глаз долой, поливала горячим душем раз в неделю, иногда даже через 8 дней, но тогда было еще лето и потеплее в квартире. Теперь со сфагнумом может и реже поливать придеться, пока не знаю, да и холодно дома.
А на работе фалик сажала в кокосовый субстрат с корой, так корни он наростил, мама не горюй, жирные здоровенные и зацвел сейчас - цветонос такой хороший выдал, ветвистый. Незнаю почему дома у меня им не нравится. Но в кокосе еще реже поливать надо и не замачивать, а как обычный цветок.


 
DreamsValleyДата: Среда, 30/Сен/2009, 20:14 | Сообщение # 74
Глава Цветочной Долины Грёз
Группа: Администраторы
Сообщений: 2078
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Инна
На форуме с: 22/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Kittie, обычно фаленопсисы продаются в грунте, который уже порядочно разложился. Растение обязательно после покупки надо было пересадить.

Quote (Kittie)
корни превратились в пустышки

Похоже, что ты его пересушила.

Quote (Kittie)
остался один корень

Значит, еще не все потеряно. Попробуй корень укутать мхом сфагнумом, опрыскать фаленопсис препаратом "Эпин" и помести в тепличку. Каждый день на часик открывай проветриться. Kittie, конечно, больше помогло, если бы ты выложила фото "пациента".


Излишки моей фитоколлекции

Бижутерия ручной работы
 
KittieДата: Воскресенье, 04/Окт/2009, 14:45 | Сообщение # 75
Проходил мимо
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Катюша
На форуме с: 29/Сен/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Вот он. Как видно у него один корешок, от которого маленькие. Листья стали ещё более плохие(((((((((




 
Долина цветочных грёз » Форумы по семействам и группам растений » Семейство орхидные » Фаленопсис
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz