Пятница, 29/Мар/2024, 11:12
.
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Жители Долины · Правила Долины · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Долина цветочных грёз » Форумы по семействам и группам растений » Семейство фикусов » Размножение фикусов (личные наблюдения)
Размножение фикусов (личные наблюдения)
DreamsValleyДата: Вторник, 04/Авг/2009, 19:32 | Сообщение # 1
Глава Цветочной Долины Грёз
Группа: Администраторы
Сообщений: 2078
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Инна
На форуме с: 22/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Не все черенки фикусов хорошо укореняются. По-своему опыту знаю, что черенки фикусов микрокарпа и треугольного могут скинуть все листья, не укорениться и погибнуть. Чтобы увеличить шанс на удачное укоренение необходимо срезанные черенки подержать минут 5 в растворе: 100 мл воды + 2 – 3 капли препарата «Эпин». Укоренять черенки модно и в воде, если в нее добавить немного «Корневина». Если укореняете в земле, подберите легкую смесь с добавлением песка и вермикулита. Перед посадкой обработайте срез черенка «Корневином» и высаживайте в слегка увлажненный грунт. Не забудьте накрыть черенок пакетом. Каждый день необходимо снимать пакет для проветривания на 1 – 2 часа. Дня через 3 необходимо обработать черенки препаратом «Эпин». Если укореняете его в воде, то в «Эпин» погружаете полностью. Если он укореняется в земле, то черенок опрыскиваете. С земли его не вынимаете! Процедуру повторите через неделю и так до тех пор, пока не увидите, что растение тронулось в рост. Буквально в первую неделю уже можно узнать будет ли жизнеспособным черенок. Если он не сбросит листья или сбросит, но незначительное количество и стволик не будет гнить или сохнуть, то есть хороший шанс, что у вас будет новое растение. Не бойтесь, растить эти фикусы не так уж и сложно. Главное, чтобы черенки окрепли. Потом, ухаживать за ними не составить большого труда.

Излишки моей фитоколлекции

Бижутерия ручной работы
 
Долина цветочных грёз » Форумы по семействам и группам растений » Семейство фикусов » Размножение фикусов (личные наблюдения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz