Пятница, 19/Апр/2024, 14:31
.
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Жители Долины · Правила Долины · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: adenium69  
Долина цветочных грёз » Форумы по семействам и группам растений » Суккуленты » Стапелия (личные наблюдения)
Стапелия (личные наблюдения)
Bambrik62Дата: Пятница, 05/Июн/2009, 18:57 | Сообщение # 1
Помощник садовника
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Страна: Российская Федерация
Город: Рязань
Имя: Андрей
На форуме с: 03/Июн/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Моя росла в обычном грунте, когда мне досталась. Я ее по весне пересадил. Смесь была из крупного речного песка, покупной земли (немного) и речного грунта мелкой фракции (камешки и осколки раковин от 2 до 5 мм размером примерно). Поверх этой смеси насыпал слой сантиметра в полтора все того же мелкофракционного грунта. И в этот верхний слой "воткнул" растение. Местоположение было у большого окна, выходящего на юго-юго-восток, так что солнышком его жарило хорошо. Поливал не очень обильно, да и в таком грунте вода особо не задерживалась. Старался не доводить до вялости стеблей. В зиму прохладной зимовки не получалось, так как под подоконником была батарея, но от окна холодом думаю веяло в достаточной мере. Полив зимой сокращал. При появлении первых бутончиков плив сделал регулярным, старался чтобы грунт не пересыхал (ну это я определял на глазок, так как под мелкими камушками состояние влажности грунта не определить). И как обязательное условие - не передвигать и не переворачивать растение относительно источника света, дабы оно не сбросило бутоны. И вот первое же цветение было настолько обильным, что приятно очень всех удивило. Экскурсии из других организаций ходили посмотреть на это чудо (это я на работе вырастил такой экземпляр). Запаха не было, если не нюхать сам цветок. Подкормок практически не делал никаких.
Ну вот наверно и все.

И вообще, как заметил, все-таки пустынным кактусам и суккулентам нужен период покоя и сухая зимовка.... одно время поливал кактусы практически в том же режиме что и остальные растения... ну ничего и не было... а как то раз один из кактусов начал болеть и я прекратил полив и его и других экземпляров... пару месяцев точно не поливал... и по весне маммилярия покрылась сплошным покрывалом маленьких "ромашек".

 
Долина цветочных грёз » Форумы по семействам и группам растений » Суккуленты » Стапелия (личные наблюдения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz