Суббота, 20/Апр/2024, 05:09
.
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Жители Долины · Правила Долины · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: adenium69  
Долина цветочных грёз » Форумы по семействам и группам растений » Суккуленты » Алое и каланхое - заботливые лекари (личные наблюдения)
Алое и каланхое - заботливые лекари (личные наблюдения)
веснушкаДата: Четверг, 21/Янв/2010, 10:25 | Сообщение # 1
Флорис
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Оксана
На форуме с: 27/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Разглядывая на нашем цветочном сайте красиво цветущие каланхое, я вспомнила о давно знакомом с детства, не очень приметном каланхое у бабушки на подоконнике и о разметавшем во все стороны свои лапки алоэ.Вспомнила и о том, что эти растения хороши и в целебных целях.

Сок каланхое применяют, как очень эффективное средство при насморке.

Сорвать листик, дать ему немного полежать, затем выдавить сок и развести обязательно 1/2 кипяченной водой закапывать по 1-2 капли.Эффект гарантирован, чихать долго будете, а вам будут желать здоровья. ag

А не так давно пришлось вспомнить об алоэ и каланхое, как об антисептике и ранозаживляющем средстве, т.е. для лечения фурункула.
Для этого лучше использовать листья 2-3 летнего (можно старше) растения алоэ.Берем лист, снимаем кожицу и ложечкой вабираем содержимое (такая своеобразная кашица), накладываем повязку на фурункул.Затем, когда рана очистится, можно к ране прикладывать сок каланхое (1/2 с кипяченной водой).Эту процедуру можно чередовать с мазями, которые используют при заживлении таких ран.


Там ангелы идут
И льют благословенье
На каждое растенье,
На почку, спящую пока,
И чашу каждого цветка


Сообщение отредактировал веснушка - Четверг, 21/Янв/2010, 10:28
 
Долина цветочных грёз » Форумы по семействам и группам растений » Суккуленты » Алое и каланхое - заботливые лекари (личные наблюдения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz