Пятница, 26/Апр/2024, 07:02
.
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Жители Долины · Правила Долины · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: adenium69  
Долина цветочных грёз » Форумы по семействам и группам растений » Кактусы » Кактусы в вопросах и ответах
Кактусы в вопросах и ответах
adenium69Дата: Пятница, 31/Июл/2009, 19:58 | Сообщение # 1
Житель Долины
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Имя: Юлия
На форуме с: 06/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Задумала один кактус пересадить и не знаю какой субстрат выбрать. В том смысле, что спецы рекомендуют дерновую или листовую, я не очень разбираюсь в этом. Но в лес с лопатой я точно не пойду, остается из готовых покупных выбирать - так что же выбрать?! Какая земля хоть более-менее сносная для посадки кактусов?



Сообщение отредактировал adenium69 - Пятница, 31/Июл/2009, 19:59
 
ruzheДата: Пятница, 31/Июл/2009, 20:05 | Сообщение # 2
Житель Долины
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Татьяна
На форуме с: 05/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Юльчик, я покупала специальный грунт для кактусов. Если нет, побольше вермикулита в универсальный грузануть можно, чтобы земля дышала. ay

 
LiluДата: Пятница, 31/Июл/2009, 20:06 | Сообщение # 3
Фэйри
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Ольга
На форуме с: 25/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Мне понравился грунт "Сад чудес" для кактусов. Это, кстати, российский производитель. Там практически ничего и добавлять не нужно было. Я добавила только немного вермикулита. ay

Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

 
adenium69Дата: Пятница, 31/Июл/2009, 20:28 | Сообщение # 4
Житель Долины
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Имя: Юлия
На форуме с: 06/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (Lilu)
немного вермикулита

Ой, а мне вермикулит вообще не нравится, как то не сложилось у меня с ним. Да и нужен ли он кактусам al , вот перлит может еще туда сюда, знаю его добавляют и к каудексным и к суккулентам.


 
adenium69Дата: Пятница, 31/Июл/2009, 20:32 | Сообщение # 5
Житель Долины
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Имя: Юлия
На форуме с: 06/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Так дело в том, что основная масса субстратов - это торф сплошной, причем плохого качества. Вот я к чему! Есть "матушка-земля", встречается правде редко в продаже - вот это настоящая земля, по крайней мере по весу - мешок тяжеленный. Но я сомневаюсь, может она слишком уж азотистая для кактусов, она на осное биогумуса.

 
adenium69Дата: Пятница, 31/Июл/2009, 20:35 | Сообщение # 6
Житель Долины
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Имя: Юлия
На форуме с: 06/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (ruzhe)
вермикулита в универсальный грузануть можно, чтобы земля дышала

Один раз использовала, так земля наоборот комом была al Кстати, сидела в нем мелалеука - такая красавица была - погибла ak


 
ruzheДата: Пятница, 31/Июл/2009, 20:46 | Сообщение # 7
Житель Долины
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Татьяна
На форуме с: 05/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Пардон, не вермикулита - перлита я добавляла! ag ag

 
adenium69Дата: Пятница, 31/Июл/2009, 20:47 | Сообщение # 8
Житель Долины
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Имя: Юлия
На форуме с: 06/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (ruzhe)
перлита я добавляла!

ну это другое дело a


 
LiluДата: Пятница, 31/Июл/2009, 21:06 | Сообщение # 9
Фэйри
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Ольга
На форуме с: 25/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (adenium69)
Один раз использовала, так земля наоборот комом была

Quote (adenium69)
Ой, а мне вермикулит вообще не нравится, как то не сложилось у меня с ним.

А мне нравится. al Перлит у меня после полива вечно весь сверху, не люблю такое.


Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

 
adenium69Дата: Пятница, 31/Июл/2009, 21:08 | Сообщение # 10
Житель Долины
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Имя: Юлия
На форуме с: 06/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (Lilu)
вечно весь сверху, не люблю такое.

Есть такое, по этому я и его практически не использую.


 
ruzheДата: Пятница, 31/Июл/2009, 21:14 | Сообщение # 11
Житель Долины
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Татьяна
На форуме с: 05/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (adenium69)
по этому я и его практически не использую.

А я использую, хорошо перемешиваю с грунтом и ни разу он у меня вверху не плавал... ag
Ну, это на любителя. А вообще-то, Юль, я не думаю, что кактусам не понравится специальный грунт для них - стараюсь его и использовать. Можно песка добавить. Кактусы стоят и не жужжат - растут хорошо! ag


 
adenium69Дата: Суббота, 01/Авг/2009, 13:11 | Сообщение # 12
Житель Долины
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Имя: Юлия
На форуме с: 06/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (ruzhe)
специальный грунт

Конечно понравится, но какая лучше фирма, их же множество. Танюш, ты конкретно какой используешь?


 
ruzheДата: Суббота, 01/Авг/2009, 19:17 | Сообщение # 13
Житель Долины
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Татьяна
На форуме с: 05/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Юлечка, а я и не запоминала al Гляжу - грунт для кактусов, посадила - упаковку выбросила, как -то не акцентировала внимание. Надо будет присмотреться в следующий раз. ag Да, и у нас-то все-равно разные производители! ay

 
DreamsValleyДата: Суббота, 01/Авг/2009, 20:58 | Сообщение # 14
Глава Цветочной Долины Грёз
Группа: Администраторы
Сообщений: 2078
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Инна
На форуме с: 22/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (ruzhe)
Да, и у нас-то все-равно разные производители!

В этом основная проблема, Юль, посоветовать тебе какую-либо землю сложно. Жителям Украины могу посоветовать грунт для кактусов "Биотех". Отличный грунт! Фотка пакета в этой теме.


Излишки моей фитоколлекции

Бижутерия ручной работы
 
viktrzueДата: Суббота, 01/Авг/2009, 21:18 | Сообщение # 15
Неутомимый садовник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Имя: Виктор
На форуме с: 21/Июл/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
adenium69, ruzhe, Lilu, Специально уточнил, что в одноклассниках.ФЮ Юля участвует в группе кактусистов. Там есть настоящие спецы, которым, наверное, можно доверять, хотя и они др.др. противоречат. Так вот, один из них (Андрей Иванов) интересный состав субстрата использует (которым других озадачивает!): "нет никакого особого рецепта. все что есть в доме (выделено мной - viktrzue): гранитная крошка, кирпич толченый песок просеянный от мелкой фракции ес-но, перлит керамзит мелкий, чуток земли кактусной или торфа, без разницы все в кучу мешаю.", - конец цитаты. (Как видим, у него дома действительно есть ВСЁ.)
Теперь к деталям.
Primo. Продажный (извините, покупной) грунт на 90% состоит из торфа (см. оранжевый шрифт).
Secundo. К рекомендациям спецов о составе субстрата нужно прислушиваться весьма аккуратно. Какой такой листовой или дерновой земли они предлагают. Также, как и торфа, их нет в ареале произрастания наших любимцев.
Мы лишь пытаемся проимитировать грунт их родины. А значит, никому нельзя верить :ae:.
Tertio. Юля нас всех сильно интригует, она вздумала пересадить ОДИН кактус, а какой, не называет. Но дело в том, что помимо родов, семейств, подсемейств, видов и т.д. кактусы делятся на три важнейшие группы - пустынные, лесные и горные. Отсуда пляски и начинаются.
Неслучайно, я попросил Андрея уточнить рецепт, ухватившись за гранитную крошку. Она, очевидно, придает дискретность субстрату, не позволяя слежаться в единый ком.
Керамзит, а также кирпичная крошка имеет примерно то же значение, но к тому же он отличается пористостью, а значит, гигроскопичностью, хорошо впитывает, а потом отдает влагу. Еще б. этим свойством обладает вермикулит.
Субстрат д.б. рыхлым, достаточно влагоемким, но не задерживать воду. Попупной (продажный) грунт добавляет к этому питательные св-ва почвы. (Но он не д.б. черноземом, это - гибель для кактов.)
Итак, нет готового рецепта. То есть их до... Сами понимаете, надо просто немножко проинтуичить. То, что предлагает Андрей, вполне годится, как универсальный макет, на который можно ориентироваться, а в зависимости от принадлежности кактуса чуть менять пропорции.
И последнее. На форуме принято делиться собственным опытом, рекомендации пусть дают специально обученные люди. Вот, к сожалению, не оч. удачная фота, отсканированная с фотопечати еще до цифрового счастья, наверное, лет 5-6 тому. Но сделана была, когда еще я не заморачивался наукой, не пересаживал ежегодно, не подкармливал, не шибко следил за темп. окр. среды. Теперь цвести не хочет ak
[img][/img]
bi Ой-ой, чуть не забыл, вермикулит сначала надо пропитать водой (лучще, горяченьким кипяточком), а потом замешивать, тогда не будет "всплывать".


Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда (Сальвадор Дали)

Сообщение отредактировал viktrzue - Суббота, 01/Авг/2009, 21:29
 
Долина цветочных грёз » Форумы по семействам и группам растений » Кактусы » Кактусы в вопросах и ответах
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz