Четверг, 25/Апр/2024, 09:57
.
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Жители Долины · Правила Долины · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Долина цветочных грёз » Форумы по семействам и группам растений » Клубневые и луковичные растения » Гиацинт - моя зимняя сказка
Гиацинт - моя зимняя сказка
БаНдИтКаДата: Понедельник, 04/Май/2009, 10:25 | Сообщение # 1
Садовник со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Страна: Украина
Город: Херсон
Имя: Виктория
На форуме с: 29/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Когда-то давно мне подарили гиацинт. Пахучий цветок, которому я не могла нарадоваться. Но потом он завял, а я, не знаю что и к чему просто выставила горшок на улицу. al
Это года 3 назад было) Фото еще с телефона ag
Теперь благодаря интернету я поняла, что это не одноразовая сказка среди зимы. Что эту сказку можно создать самому bi
Вот на днях потопала на рынок и купила пару луковиц. Желтую и темно-сиреневую. Мне сказали, что осенью выбора будет больше. Но запасаться я уже начала ag В общем, поставила себе цель вырастить это чудо самостоятельно. Уже прочитала некоторую информацию и очень надеюсь на вашу помощь. Кто-нибудь выращивает гиацинты? Прочитала технологию хранения и проращевания, там всё так запутанно, специальные лампы какие-то нужны, у меня этого нет al ak

Сразу хочу спросить. Нужно дождаться полного высыхания листиков? А потом обрезать и стрелку и листья и в темное место луковицы? В общем, девушки, готовьтесь, буду к вам приставать с расспросами и советами) ax ag




Сообщение отредактировал БаНдИтКа - Понедельник, 04/Май/2009, 10:25
 
DreamsValleyДата: Понедельник, 04/Май/2009, 17:00 | Сообщение # 2
Глава Цветочной Долины Грёз
Группа: Администраторы
Сообщений: 2078
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Инна
На форуме с: 22/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (БаНдИтКа)
Сразу хочу спросить. Нужно дождаться полного высыхания листиков? А потом обрезать и стрелку и листья и в темное место луковицы? В общем, девушки, готовьтесь, буду к вам приставать с расспросами и советами)

Викуся, когда гиацинт отцветет отрежь цветотос и продолжай его поливать и подкармливать. Когда листья пожелтеют и завянут отрежь их. Луковицу вытяни с земли, положи на бок и убери в темное, сухое место. Высадишь луковицу теперь только в ноябре. Начнешь слегка поливать, чтобы грунт был слегка влажным (полив через поддон!). Когда увидишь, что он начал наращивать листву и выпускать цветочную стрелку полив увеличивай и начинай подкармливать.


Излишки моей фитоколлекции

Бижутерия ручной работы
 
БаНдИтКаДата: Понедельник, 04/Май/2009, 20:10 | Сообщение # 3
Садовник со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Страна: Украина
Город: Херсон
Имя: Виктория
На форуме с: 29/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Феникс, вот на фотках луковички я купила день назад. Они еще свеженькие как видите. Мне их оставить высыхать а потом обркзать листики и стрелку?

 
DreamsValleyДата: Понедельник, 04/Май/2009, 20:34 | Сообщение # 4
Глава Цветочной Долины Грёз
Группа: Администраторы
Сообщений: 2078
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Инна
На форуме с: 22/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (БаНдИтКа)
Мне их оставить высыхать а потом обркзать листики и стрелку?

Да, оставь, пусть пожелтеют. Сейчас уже нет смысла их высаживать в грунт. al


Излишки моей фитоколлекции

Бижутерия ручной работы
 
БаНдИтКаДата: Понедельник, 04/Май/2009, 23:39 | Сообщение # 5
Садовник со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Страна: Украина
Город: Херсон
Имя: Виктория
На форуме с: 29/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (Феникс)
Сейчас уже нет смысла их высаживать в грунт.

Иннусь, вот и я об этом, Я их положила на полотенечко, пусть высыхают. А потом уже всё обрежу. Надо еще им купить горшочки. Хорошо, что у меня погреб есть) ar будет где летом прохладу для них найти)


 
ЛьвицаДата: Четверг, 27/Авг/2009, 17:09 | Сообщение # 6
Проходил мимо
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Страна: Украина
Город: Энергодар
Имя: Светлана
На форуме с: 26/Авг/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Инна, у меня был печальный опыт с гиацинтом, я его поливала, вроде и не чрезмерно, но луковичка сгнила... Может после отцветания переставать поливать и обойтись с ними так как и с тюльпановыми луковичками, т.е. дать высохнуть листве, выкопать и на хранение до времени?
Вика, принимай в свою компанию еще одного заинтересованного в выгонке к празднику красоты живой ay
 
DreamsValleyДата: Четверг, 27/Авг/2009, 17:28 | Сообщение # 7
Глава Цветочной Долины Грёз
Группа: Администраторы
Сообщений: 2078
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Инна
На форуме с: 22/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (Львица)
Инна, у меня был печальный опыт с гиацинтом, я его поливала, вроде и не чрезмерно, но луковичка сгнила... Может после отцветания переставать поливать и обойтись с ними так как и с тюльпановыми луковичками, т.е. дать высохнуть листве, выкопать и на хранение до времени?

Резко переставать поливать после цветения не стоит. Ведь после цветения перед сухим хранением надо, чтобы луковица набралась сил. Поэтому до увыдания листвы с горшка луковицу не нужно вынимать. Поливать нужно, но значительно меньше, чем во время цветения. Буквально так, чтобы не давать почве полностью пересыхать. Держать ее едва влажной.


Излишки моей фитоколлекции

Бижутерия ручной работы
 
ЛьвицаДата: Четверг, 27/Авг/2009, 19:22 | Сообщение # 8
Проходил мимо
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Страна: Украина
Город: Энергодар
Имя: Светлана
На форуме с: 26/Авг/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Понятно. А от момента посадки до цветения сколько времени проходит? А то уж очень хочется подруге ко ДР выцвести гиацинт. Думаю - обалдеет ag
 
DreamsValleyДата: Четверг, 27/Авг/2009, 19:33 | Сообщение # 9
Глава Цветочной Долины Грёз
Группа: Администраторы
Сообщений: 2078
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Инна
На форуме с: 22/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (Львица)
А от момента посадки до цветения сколько времени проходит?

Этого я не знаю. al


Излишки моей фитоколлекции

Бижутерия ручной работы
 
ЗлатаДата: Пятница, 28/Авг/2009, 15:15 | Сообщение # 10
Завсегдатай Долины
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Страна: Украина
Город: Киев
Имя: Ирина
На форуме с: 07/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Напишу про свой опыт. Купила я луковицув где-то в октябре прошлого года. На вопрос как сажать, сказали, что гиацинт голландский и можно на холод не выставлять. Посадила. Мало того, что цветочек открывался среди листьев (без ножки), так начал гнить. Нормального цветочка не получилось. Вот

Потом я опять купила луковичку, по совету уже другого продавца посадила в горшок и поставила в холодильник (кажется на 1,5 мес).По чуть-чуть поливала, чтобы грунт совсем не просох. В таком виде достала с холодильника.

И вот таким он был.Потом ещё одну маленькую стрелочку с цветочком выпустил (на фото видно как она вылазит между листиками).

Весной отвезла гиацинты высадить маме на грядку. Говорят, второй год в горшке цвести не будут.
Quote (Львица)
от момента посадки до цветения сколько времени проходит

К сожалению, не помню уже. Но если не сажать в грунт, а ставить в водичку, то где-то читала, что можно за 2-3 недели даже зацвести. Поищу на выходных ещё.
 
ЛьвицаДата: Понедельник, 31/Авг/2009, 13:15 | Сообщение # 11
Проходил мимо
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Страна: Украина
Город: Энергодар
Имя: Светлана
На форуме с: 26/Авг/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Злата, спасибо за информацию ax
 
БаНдИтКаДата: Пятница, 04/Сен/2009, 11:15 | Сообщение # 12
Садовник со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Страна: Украина
Город: Херсон
Имя: Виктория
На форуме с: 29/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Львица, теперь фанатов гиацинта уже двое ax
Злата, какая прелесть! bi
Девушки, мои луковички лежат в погребе. В ноябре стоит их высаживать? Сейчас они просто лежат в коробке, без грунта. Иди стоит уже посадить и поставить в холодильник и начать полив? Хотя..холодильник у меня тааак морозит(гад aq ), наверное, лучше там же оставить в погребе.


 
ЗлатаДата: Понедельник, 07/Сен/2009, 17:34 | Сообщение # 13
Завсегдатай Долины
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Страна: Украина
Город: Киев
Имя: Ирина
На форуме с: 07/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
БаНдИтКа, Если есть погреб, то лучше там, конечно. Просто мне сказали, что для выгонки нужна температура 5 град и темнота. Погреба у меня нет, потому пришлось в холодильник ставить. ay Наверно, высаживать в грунт в ноябре будет нормально, но я не уверена на 100%.
 
БаНдИтКаДата: Пятница, 25/Дек/2009, 22:13 | Сообщение # 14
Садовник со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Страна: Украина
Город: Херсон
Имя: Виктория
На форуме с: 29/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Высадила, уже достала и поставила в комнате. Единственное за что переживаю, чтоб им сильно тепло не было al

 
DreamsValleyДата: Пятница, 25/Дек/2009, 23:13 | Сообщение # 15
Глава Цветочной Долины Грёз
Группа: Администраторы
Сообщений: 2078
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Инна
На форуме с: 22/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (БаНдИтКа)
Высадила, уже достала и поставила в комнате. Единственное за что переживаю, чтоб им сильно тепло не было

Викуль, обязательно похвастайся как зацветет. ay Ты поближе к оконному стеклу поставь и можно от батареи отделить каким-то экраном. Обычно от избыточного тепла у гиацинтов короткий и недоразвитый цветонос получается. Я уверена, что зацветет он у тебя по-любому. ay


Излишки моей фитоколлекции

Бижутерия ручной работы
 
Долина цветочных грёз » Форумы по семействам и группам растений » Клубневые и луковичные растения » Гиацинт - моя зимняя сказка
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz