Пятница, 26/Апр/2024, 00:12
.
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Жители Долины · Правила Долины · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Долина цветочных грёз » Форумы по семействам и группам растений » Семейство молочайные » Синадениум
Синадениум
Bambrik62Дата: Пятница, 05/Июн/2009, 01:58 | Сообщение # 1
Помощник садовника
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Страна: Российская Федерация
Город: Рязань
Имя: Андрей
На форуме с: 03/Июн/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
В определителе растений на нашем форуме увидел эту растюшку. У меня тоже такой был. Шо це таке - я не знал... только по обильному сокоотделению молочного цвета понял, что это молочай. Так как я своим растенюшкам стараюсь ни в чем не отказывать, то за год из росточка в горшочке на подоконнике он у меня превратился в кустище в ведре на столе у окна.... Расцветка была простая, салатового цвета. В один прекрасный момент я понял, что как бы там ни было, но этот монстр занимает столько места, что на этой площади можно было бы разместить группу других растений поменьше ращмером. Решил просто "омолодить" его, то есть нарезать черенков себе и людям раздать кому захочется... Но в процессе "разделки" мне почему-то не захотелось больше иметь у себя подобное растение. В итоге куст был раскромсан и отправлен на помойку. Каюсь. Не бейте ногами!!!! Главной причиной было наверно то, что он - молочай. Тут я еще конечно ступил немного. Но так как изначально хотел просто черенков нарезать, потому и работал голыми руками.... ну а потом так же продолжил его измельчение, чтобы в пакеты укладывать... И вот.... сок из него прямо таки хлестал! У меня ладони полностью покрылись соком, он высыхал и к концу разделки я оказался "в перчатках"! Но не это главное. А главное, что в итоге я получил отек носоглотки!!!! Надышавшись парами сока... Несколько дней в роте была бяка... в носе тоже... как при легкой ангине... ну типа того... ни запахов... ни вкусов.... Это я к тому, что как бы нас растения наши не радовали своим видом - при общении с некоторыми лучше не стоит забывать о правилах безопасности.

и еще вопрос - а этот молочай цветет? Потому что у меня цветков не было.

 
ruzheДата: Пятница, 05/Июн/2009, 14:56 | Сообщение # 2
Житель Долины
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Татьяна
На форуме с: 05/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Bambrik62, довольно подробное и исчерпывающе назидательное повествование о твоих (можно?) злоключениях с бедняжкой ak синадениумом. Растень-то сама по себе симпатичная... Это происшествие еще раз доказывает, что иной раз наши благие намерения( омоложние растения) для кого-то (в данном случае синадениума) оказываются роковыми... как оказалось для самого растения и опасными для его обладателя...
Напрашивается вывод: будем осторожны в выборе решений и способов!!! ag ag ag
Сама я тоже как-то резала на черенки диффенбахию - на руках аллергия выскочила ay
Удачи!


 
Долина цветочных грёз » Форумы по семействам и группам растений » Семейство молочайные » Синадениум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz