Четверг, 25/Апр/2024, 12:02
.
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Жители Долины · Правила Долины · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Долина цветочных грёз » Форумы по семействам и группам растений » Растения из разных семейств » Петуния ((Семейство пасленовых))
Петуния
ЗлатаДата: Среда, 13/Янв/2010, 16:15 | Сообщение # 1
Завсегдатай Долины
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Страна: Украина
Город: Киев
Имя: Ирина
На форуме с: 07/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Сеяла я в прошлом году петунию, хочу немножко фоток выложить. Скоро уже сеять опять пора, может, кому то интерестно будет
Проклюнулись

Растем

На солнышке загораем


Цветем. Правда, зацвели мы позднее чем могли, поскольку я поздно прищипнула верхушки


Семена той же фирмы, что и предыдущие, всхожесть 100%, но цвет красной оказался розовым

Такой была белая


Хочу заметить, что немахровая намного обильние цвела. Учтите это при выборе семян.
 
БаНдИтКаДата: Среда, 13/Янв/2010, 18:37 | Сообщение # 2
Садовник со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Страна: Украина
Город: Херсон
Имя: Виктория
На форуме с: 29/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Злата, bi bi bi bi у меня слов нет!!!!! Какие же красавицы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Честно признаюсь, раньше для меня петунии были чем-то вроде сорняков....ну есть такой цветок в парке на клумбе ни и Бог с ним...а теперь понимаю..какие сорта..какие краски....ух!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так, я тоже хо сеять, Ирина, буду приставать с вопросами!
Первый вопрос- вы когда высевали семена?


 
ЗлатаДата: Четверг, 14/Янв/2010, 09:58 | Сообщение # 3
Завсегдатай Долины
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Страна: Украина
Город: Киев
Имя: Ирина
На форуме с: 07/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (БаНдИтКа)
вы когда высевали семена?

БаНдИтКа, давай на "ты" ay Я ещё посмотрю дома по своим журнальчикам, что там пишут. Сеяла я тогда в сер.марта. В некоторых статьях (на сколько помню) советуют в феврале - с искуственным досвечиванием или марте. У меня квартира темноватая, поэтому раньше марта точно в этом году сеять не буду, но чем раньше посеешь, тем быстрее зацветут. По Лунному календарю благоприятные дни для посева цветочных растений в марте - 2, 3, 21, 22. Кстати, семена оч.мелкие, поэтому сверху грунтом вообще не писыпаются. Делала тепличку, время от времени проветривала. С поливом главное не береборщить, а то мал.сеянци могут страдать от черной ножки, поэтому некоторые цветоводы поливают из пипетки. Я сеяла петунию первый раз - и всё было нормально ТТТ, при этом ничего умного не читая, инфы в инете почти не нашла.
Намного раньше, чем зацвели мои, на рынке продавались мал.петунии (пару раскрытых цветков с бутонами) не оч.дорого 7-10 грн. в стаканчиках. Мне интересен сам процес - как растюха из мизерного семечка на глазах превращается в цветущий кустик, но можно не париться, а купить на рынке небольшое растеньице.
Quote (БаНдИтКа)
раньше для меня петунии были чем-то вроде сорняков....

ag Могу сказать, что очень благодарное растение ae Как зацвели мои петунии в нач.июня (это считается поздно), так пока морозы не ударили, на лоджии цвели. Мама на подоконнике до сих пор держит (я рассадой делилась), хотя у нее на них мучнистая роса появилась. Она из черенка хотела в этом году посадить. В прошлом году кот по моим попрыгал, так одна веточка без проблем дала корни.
 
БаНдИтКаДата: Четверг, 14/Янв/2010, 22:54 | Сообщение # 4
Садовник со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Страна: Украина
Город: Херсон
Имя: Виктория
На форуме с: 29/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (Злата)
Мне интересен сам процес - как растюха из мизерного семечка на глазах превращается в цветущий кустик, но можно не париться, а купить на рынке небольшое растеньице.

Ирина, вот и я о том же. Проще простого купить готовую рассаду, но мне интересен сам процесс....чтоб потом гордо кивать головой и говорить:"Да, да. да, это я своими ручонками из семечки вырастила ag !"
По поводу сроков поняла. Теперь следующий вопрос. Я читала о том, что сначала семена высевают в одну ёмкость, потом пикируют и высаживают в раздельные стаканчики, а потом уже в контейнеры, где они будут до конца своего существования жить) На ваших фото вижу, что вроде где сеяли там до последнего и сидели растюшки до посадки в горшки. Без этой промежуточной пикировки. Просто они такие нежные и маленькие, хрупкие, мне их страшно трогать будет. Можно каждое зернышко сразу в отдельные стаканчики сажать? Понимаю, что взойдут не все, но все же...это же не обязательная процедура-пикировка эта al
У меня есть несколько сортов. Ампельные, полосатенькие. Но после твоих фото весь рынок перерою, но найду такие махровенькие..уж очень красивучие!!! dt a
Сейчас у меня есть петуния ампельная "ТРИУМФ" (Семена Украины) и петуния ампельная "Синяя звезда" (той же фирмы)
Синяя звезда вообще там 10 семян в капсуле какой-то al


 
ЗлатаДата: Пятница, 15/Янв/2010, 12:04 | Сообщение # 5
Завсегдатай Долины
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Страна: Украина
Город: Киев
Имя: Ирина
На форуме с: 07/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
БаНдИтКа, Давай на "ты", пожалуйста ay
Quote (БаНдИтКа)
Синяя звезда вообще там 10 семян в капсуле какой-то

И у меня такие же были, в капсуле и обработаны чем-то, сами семечки вообще малюпусенькие. Я сеяла 11 семян (по 5-6 из пакетика) - все взошли. Фирмой я осталась довольна.
Quote (БаНдИтКа)
Без этой промежуточной пикировки. Просто они такие нежные и маленькие, хрупкие, мне их страшно трогать будет. Можно каждое зернышко сразу в отдельные стаканчики сажать? Понимаю, что взойдут не все, но все же...это же не обязательная процедура-пикировка эта

Я часть сеяла в стаканчики - было удобно высаживать в горшки. Махровая росла в упаковках из сока - разделить не смогла, так кучкой и пересаживала. Как по мне, то лучше зря растение не беспокоить, 99% что приболеет после этого. Поэтому про пикировку я читала, но посажу все в стаканчики. Как правильно - точно не знаю.
Жду спецвыпуск журнала "Цветок". Весь номер должен быть про петунию. С 26/01/10 должен появится в продаже. Вот тогда думаю и раставить все точки над "і".
 
LiluДата: Пятница, 15/Янв/2010, 13:19 | Сообщение # 6
Фэйри
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Ольга
На форуме с: 25/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Злата, замечательный опыт! Отличные петунии, красивущие!

Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

 
BountyДата: Пятница, 15/Янв/2010, 18:53 | Сообщение # 7
Нимфея
Группа: Проверенные
Сообщений: 740
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Александра
На форуме с: 25/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Злата, спасибо, очень ценный репортаж, особенно на пороге весны a +
 
БаНдИтКаДата: Пятница, 15/Янв/2010, 19:29 | Сообщение # 8
Садовник со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Страна: Украина
Город: Херсон
Имя: Виктория
На форуме с: 29/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (Злата)
Как по мне, то лучше зря растение не беспокоить, 99% что приболеет после этого. Поэтому про пикировку я читала, но посажу все в стаканчики. Как правильно - точно не знаю.

Да вот и я так думаю a Поэтому планирую в стаканчики изначально сеять. Только вот где ставить все это буду al ag Наверное, выселю родственников из комнаты, в моей-то уже ставить негде) ag
Quote (Злата)
Давай на "ты", пожалуйста

ax с удовольствием)


 
ЗлатаДата: Понедельник, 18/Янв/2010, 09:45 | Сообщение # 9
Завсегдатай Долины
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Страна: Украина
Город: Киев
Имя: Ирина
На форуме с: 07/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Всегда пожалуйста! Рада, что пригодился мой хоть и первый опыт. Лучше учится на чужих ошибках ay
 
веснушкаДата: Вторник, 19/Янв/2010, 23:57 | Сообщение # 10
Флорис
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Страна: Украина
Город: Запорожье
Имя: Оксана
На форуме с: 27/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Злата, мне тоже очень интересно, большое спасибо

Там ангелы идут
И льют благословенье
На каждое растенье,
На почку, спящую пока,
И чашу каждого цветка
 
ЗлатаДата: Пятница, 05/Фев/2010, 14:43 | Сообщение # 11
Завсегдатай Долины
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Страна: Украина
Город: Киев
Имя: Ирина
На форуме с: 07/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Ничего особенного в "Цветке" я не вычитала. Основные статьи уже читала раньше. По поводу пикировки цитирую:
"Если после появления первого настоящего листочка петунии распикировать, растения будут набирать массу быстрее"
"При появлении 2 настоящих листочков сеянцы пикирую"
Из другого журнала сделала вывод, что при пикировке происходит "прищипка" корней и тогда они идут вширь. То же происходит, когда мы хотим чтобы растение ветвилось (кустик был пышнее), прищипываем верхушку. При пересадке растение немножко заглубляется, что дает рост дополнительных корней выше на стебле.
Поэтому я решила, что часть сеянцев распикирую и на следующий год определюсь с этим вопросом окончательно ag
 
БаНдИтКаДата: Пятница, 05/Фев/2010, 20:32 | Сообщение # 12
Садовник со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Страна: Украина
Город: Херсон
Имя: Виктория
На форуме с: 29/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Злата, я тоже по твоему совету купила этот спецвыпуск. Фотки, конечно, здоровские ax
А я посеяла разные петуньки ah Взошли...только вот те, которые были в пробирочке, взошли только 2 семечка al
Со мной на курсах женщина учится, ей из Голландии присылают семена, она на рассаду выращивает.....надо будет к ней на экскурсию в теплицу напроситься ah ag


 
ЗлатаДата: Понедельник, 08/Фев/2010, 10:28 | Сообщение # 13
Завсегдатай Долины
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Страна: Украина
Город: Киев
Имя: Ирина
На форуме с: 07/Май/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (БаНдИтКа)
надо будет к ней на экскурсию в теплицу напроситься

Ага, напросись. Желательно с фотоаппаратом. ay
Сегодня купила "Люблю цветы!" № 2. На стр.40-43 статья про петунию.Прочитала только часть, но уже нравится больше, чем весь спецвыпуск Цветка.
Quote (БаНдИтКа)
Взошли...только вот те, которые были в пробирочке, взошли только 2 семечка

Из статьи: "Если просто разложить шарики (имеется ввиду дражированные семена) по поверхности, то ничего не произойдет, они не прорастут.Семена через оболочку даже не увидят свет...Поэтому обязательно на след.день проверьте тепличку:если драже не распались, обрызгайте ещё раз из пульверизатора или разломайте зубочисткой." Автор статьи немного прижимает драже к земли, чтобы корешки могли зацепится. Семена петунии сохраняют всхожесть 4-5 лет. Поэтому, может, у тебя драже не распались?
Ты досвечиваешь?
Чтобы уберечь от черной ножки советуют по мере роста подсыпать песок.


Сообщение отредактировал Злата - Понедельник, 08/Фев/2010, 13:27
 
БаНдИтКаДата: Понедельник, 08/Фев/2010, 20:12 | Сообщение # 14
Садовник со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Страна: Украина
Город: Херсон
Имя: Виктория
На форуме с: 29/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Quote (Злата)
Поэтому, может, у тебя драже не распались?

Злата, распались..точно распались. Но так вот и остались на поверхности....Эх, меня предупреждали, что именно с этими семенами могут быть проблемки. Ну ничего, буду знать на будущее ay




Сообщение отредактировал БаНдИтКа - Понедельник, 08/Фев/2010, 20:14
 
БаНдИтКаДата: Четверг, 18/Фев/2010, 11:03 | Сообщение # 15
Садовник со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Страна: Украина
Город: Херсон
Имя: Виктория
На форуме с: 29/Апр/2009
Статус: Ушел из Долины...
загрузка наград ...
Ириш. надо мной не смеяться, садовод из меня не очень ah Первый раз сею что-то...комом ak
Вот как выглядят мои петуньки. Это сорт Снежная королева и Баскин робинс(красные с белым цветочки)



Кое-где очень густо получились, пусть чуть подрастут и я их раздергаю. А то прямо лес какой-то получился ag




Сообщение отредактировал БаНдИтКа - Четверг, 18/Фев/2010, 11:04
 
Долина цветочных грёз » Форумы по семействам и группам растений » Растения из разных семейств » Петуния ((Семейство пасленовых))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz